publier une offre
Objets Anciens - Mobilier / Décoration ? Saint-Michel-sur-Orge
Accueil > Mobilier / Décoration > Objets Anciens > Saint-Michel-sur-Orge

Publiée le 04/01/2011 par JEAN YVES

A saisir !!! Je vends 1 lot complet de 986 TOMETTES ANCIENNES HEXAGONALES - très exactement ! - en terre cuite, provenant d`1 très ancienne maison datant du 17 ème siècle de couleur ocre rouge uni / couleur terre cuite ! Tout à fait adapté, valable pour 1 espace, 1 pièce, bref...1 surface de 25 / 27 m2 - environ - MAXI ! Chaque tomette : fait 16 /17 cms d` 1 bord à l` autre, entre 9,5 / 10 cms de côté - fois 6 donc car hexagonale -, sur 1à 2 cm d` épaisseur en moyenne ! Le tout représente donc un volume assez conséquent et 1 poids certain ! Elles se trouvent toutes bien rangées, bien empilées au sec, et sont en EXCELLENT ETAT GENERAL ...bien qu` étant encore `` dans leur jus `` et un peu poussièreuses pour certaines...MAIS C` EST TOUT !!! ELLE SONT DONC TOUT A FAIT UTILISABLES `` EN L` ETAT `` APRES UN BON PETIT COUP DE JET D` EAU...JE TIENS A BIEN LE PRECISER ! Avec tout ça...je cède également EN PLUS DU LOT - COMPRIS AVEC...- TOUT UN LOT TOMETTES PRESENTANT QUELQUES PETITS DEFAUTS ICI OU LA...NON COMPTABILISEES DANS LE LOT DE 986 TOMETTES ET POUR CAUSE... - soit 184 tomettes de cette nature au total ! - + CHUTES DIVERSES IMPORTANTES, à savoir des gros bouts, des gros fragments, de nombreux morceaux donc...afin de pouvoir vous en servir dans le cadre de découpes diverses lorsque vous serez amenés à les poser...CE QUI VOUS FERA ECONOMISER DE NOMBREUSES TOMETTES ENTIERES...et vous fera gagner plusieurs mètres carrés au final !!! ça vous évitera donc de devoir en découper ! Prix du lot complet - indivisible - : 990 euros ferme - non négociable ! - A venir chercher, à récupérer et à prendre sur place... `` Premier arrivé...premier servi `` ! N` hésitez pas à prendre contact avec moi A très bientôt...JYF

Prix : 990 €
Infos Annonce :
Signaler un problème avec cette petite annonce :

R?pondre ? la petite annonce ou JEAN YVES au 0164493412

Cliquez sur la photo pour l'agrandir Cliquez sur la photo pour l'agrandir Cliquez sur la photo pour l'agrandir Cliquez sur la photo pour l'agrandir

4
Annonces Mobilier / Décoration dans la même catégorie :
meuble
MEUBLE

meuble d entree avec miroir ancien
01/08/2010

vieille-porte-en-chene-massif
VIEILLE PORTE EN CHENE MASSIF

vend vieille porte en chêne massifà retirer sur place à grasse (06)tel 06 10 27 47 32
01/09/2009

cire-a-l-ancienne-pour-bois-facile
CIRE À L'ANCIENNE POUR BOIS ? FACILE !

19/06/2014

mesures-anciennes
mesures anciennes

trés belles mesures anciennes de ma grand-mère ou arrière grand-mère
17/03/2012

etagere-en-acajou
ETAGERE EN ACAJOU

 belle etagere en acajoupas de restauration .glace d'originebel etat avec moulures et 3 tiroirs
22/07/2009