publier une offre
Divers - Collection ? Moïta
Accueil > Collection > Divers > Moïta

Lot de tableaux, planches, aquarelles militaires

Publiée le 06/01/2014 par bruno

Collection de 19 tableaux, planche ou aquarelles représentants des uniformes militaires.
Liste :
1. Huile sur panneau bois signée E Detaille datée 1894 (fournie avec facture d’achat d’origine chez un antiquaire) : carabinier ou chasseur à pied 1er empire
Dimensions du cadre : 44x36 cm
Dimensions de la peinture visible dans le cadre : 33x25cm
2. Huile sur panneau porcelaine signée E.G. (Emmanuel Grammont) : officier d’état-major guerre de 1870
Dimensions du cadre : 36x27 cm
Dimensions de la peinture visible dans le cadre : 26x16cm
3. Dessin à la mine de plomb, signée Raffet et daté 1844 : campagnes d’Afrique – Les soldats du maréchal Bugeaud
Dimensions du cadre (sous verre) : 36x40 cm
Dimensions du dessin visible dans le cadre : 18x22 cm
4. 3 planches au pochoir d'Eugène Lelièpvre datant du début des années 60 :
Série French in Canada - Régiment d'infanterie La Sarre 1755-1760 ; Régiment d'infanterie La Reine et Languedoc 1755-1760 ; Régiment Royal Roussillion 1755-1760
Dimensions des cadres (sous verre) : 42x49 cm
Dimensions des planches visibles dans le cadre : 22x33 cm
5. Lithographie (Horace de Viel Castel et de Villain) aquarellée à la main : Amiral période révolutionnaire et marin de la garde impériale
Dimensions de la panche : 35x26cm
6. Aquarelle signée L.R. : Saint Nicolas et son serviteur Pierre le noir
Dimensions du dessin : 20x17cm
7. Aquarelle sur carton non signée: Lieutenant de Gadon Zenfelt, 1er régiment de Chevau-légers polonais – Copie faite en 1896 du tableau original peint en 1818 (le « N » du centre du soleil du la plaque de la schapska a été supprimé)
Dimensions : 31x17cm
8. 9 aquarelles signées H.B. (Henri Boisselier) avec annotations manuscrites de sa part représentant des uniformes et dignitaires du 1er empire.
Dimensions : 26x17cm pour 8 et 17x15cm pour la 9ème collée au dos d’une des 8 premières
Sont représentés : sous-lieutenant porte drapeau du 7ème régiment d’infanterie de ligne 1809 ; Napoléon et Joséphine en costumes de sacre ; Ney, Masséna ; Cambronne ; Berthier ; trompette du 1er rgt de cuirassiers 1809 ; sous-officier d’artillerie à cheval de la garde 1809 ; Soult ; Mortier ; Roustan ; grenadier à pied du 1er régiment la garde ; Lannes ; Oudinot ; 17ème régiment d’infanterie léger 1808-1809
9. Aquarelle signée F.Van Dÿck : Officier du régiment de dragons de Latour 1775
Dimensions : 23x17cm

Prix : 1500 €
Infos Annonce :
  • Annonce Ref : 286258
  • Lieu : Moïta (20)- Voir Carte
  • Catégorie : Collection / Divers
  • Annonce consultée 932 fois -
Signaler un problème avec cette petite annonce :

R?pondre ? la petite annonce

1
Annonces Collection dans la même catégorie :
dechets-de-cuivre-rouges
Déchets de cuivre rouges

18/11/2010

chemisette-renault-f1
chemisette renault f1

chemisette renault formule 1 xl jamais portée valeur 90€
14/11/2009

porte-brancard-militaire-et-brancard
Porte-brancard militaire et brancard

25/05/2015

assiettes-diverses-de-collection
Assiettes diverses de collection

29/11/2012

je-recherche-un-canon-pour-armi-jager-modele-frontier-44-40-6
Je recherche un canon pour ARMI JAGER Modèle Frontier 44-40

[ACHAT] je recherche un canon pour armi jager modèle frontier 44-40 6" ou7.5"faire proposition avec photo par mail
28/03/2010